mardi 26 janvier 2016

ATEC-TROYES Commission HISTOIRE et CARTOPHILIE IV

Les messages postés sur le blog tiennent lieu de compte rendu d'étape.Un point sera fait au prochain bureau.
A la recherche de l’énigmatique Abbé GÉRARD de VOUÉ
Où se trouvait cette salle d'exposition : chez l'Abbé Gérard à Voué ? ou bien au musée de Troyes ?
On sait que l'abbé occupait 2 maisons à Voué : le presbytère et une maison en face, plus vaste où il aurait très bien pu entreposer sa collection d'animaux empaillés et peut être son laboratoire.

M. William PIGNARD, très bon connaisseur de la commune nous indique : "En fait, sa propriété était distincte de l’ancien presbytère situé au même carrefour (en diagonale). Elle était toutefois composée de 2 corps d’habitation séparés par une large entrée dans la cour, disposition actuelle."
M. W. PIGNARD a écrit une Histoire de Voué. Publiée à compte d'auteur, elle est bien difficile à trouver aujourd'hui.


La tombe de l'Abbé Gérard est localisée contre le premier contrefort latéral droit.
Édifice XVIe s., en cours de restauration, avec portail flamboyant
Classé monument historique 04/09/1913
L'église était jadis succursale de Montsuzain. Église du 16e siècle à transept double. Les bas-côtés de la nef furent projetés, mais jamais terminés. (Bien visible sur la photographie) 
Complément : Sa carrière ecclésiastique :

De P. Yves-Marie Cacheux, vice-chancelier, du Diocèse de Troyes         26 janvier 2016
Transmis par Yves-Marie CACHEUX, chancelier de l'Évêché eveche.troyes@catholique-troyes.cef.fr
Copie de la notice du Grand Livre du Personnel Ecclésiastique du diocèse de Troyes,  chancellerie@catholique-troyes.cef.fr
Joseph GERARD
Joseph, Auguste, Casimir, François GERARD est né à Thors, le 19 Novembre 1865.
 Il a été ordonné prêtre à Troyes le 29 Juin 1888.
 Nommé desservant de :
  -  Planty (confirmé), Le 21 Juillet 1888
 - desservant d'Arconville, le 12 Juillet 1891
 - desservant de Brantigny et vicaire de Piney, le 1er Mars 1896
 - desservant de Voué et bineur * de St Rémy sous Barbuise, 14 Novembre 1897
 - en retraite le 1er Janvier 1919
 - décédé le 25 Juin 1920
*

Aucun commentaire: